Инесе вайваре

Активист: вместо пособий пусть лучше купят безработным латвийцам чемоданы 31 16.05.2020

Чрезвычайная ситуация в Латвии длится уже второй месяц и некоторые компании поставлены на грань выживания. При этом пособия за простой настолько мизерны, что на них невозможно прожить.

Активист: в Латвии люди не доверяют волонтерам, и сами не готовы ими становиться 12 11.04.2020

Люди в Латвии, с одной стороны, менее активно участвуют в благотворительных и волонтерских организациях, чем в других странах, а, с другой, меньше доверяют им и просят о помощи.

Латвийцев призвали ходить в солнечных очках в знак протеста 02.03.2015

Со 2 по 3 марта Латвийская Платформа для сотрудничества развития призвала жителей страны носить солнечные очки — как на улице, так и на рабочем месте или на публичных мероприятиях.

В библиотеке можно взглянуть на сказочный Даугавпилс глазами городских пятиклассников 20.01.2014

В начале февраля этого года отметит свой 100-летний юбилей автор литературных сказок и потрясающая художница Маргарите Старасте.

Графики на симпозиуме в Даугавпилсе будут вдохновляться Крепостью и Центром Ротко 09.10.2013

Для Даугавпилса становится уже доброй традицией проведение в октябре симпозиумов латгальской графики.

Молодые даугавпилчане могут выбирать будущую профессию при помощи виртуального путешествия 22.02.2013

Каждый из нас знает, что выбор профессии – занятие очень ответственное, требующее серьезного и взрослого подхода.

Марина Исупова: Заявление евродепутата о слабом знании нашими выпускниками латышского является необоснованным 4 18.02.2013

Руководитель Управления общего и профессионального образования (УОПО) Марина Исупова считает совершенно необоснованным заявление евродепутата Инесе Вайваре ("Единство") о том, что выпускники русских школ до сих пор слабо владеют госязыком.

Самыми активными участниками проекта «Детское жюри» стали читатели библиотеки Zīlīte 1 28.01.2013

Книга, несмотря ни на что, все еще остается для многих источником знаний. Даже всеведущий и всезнающий  интернет не может убить в наших людях желание читать настоящие бумажные книги. 

Свой юбилейный день рождения даугавпилсская писательница Анита Лиепа отпразднует в библиотеке 16.01.2013

В конце этой недели в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное мероприятие в честь юбилея даугавпилсской писательницы, педагога, журналиста и почетной горожанки Аниты Лиепы.

Жителей Даугавпилса призывают помочь сохранить культурное наследие Латвии 2 22.11.2012

Даугавпилчан разных возрастов приглашают поддержать фотоакцию «Увековечь жилье» (Iemūžini mājvietu), в рамках которой каждый горожанин, как и любой житель страны, может принять участие в сохранении ее культурного наследия.

В течение недели в библиотеках Даугавпилса будут знакомить с многообразием Северных стран 12.11.2012

Сегодня, 12 ноября, Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) Даугавпилса присоединяется к вселатвийской акции и начинает Неделю Северных стран, которая проводится уже в 16-й раз, охватывает более 400 библиотек нашей страны и посвящена теме многообразия наших северных соседей. По традиции в этой Неделе принимают участие также Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, острова Гренландия, Феру и Оланд.

Даугавпилчан в Латгальской библиотеке познакомят с жизнью латвийских бразильцев 23.04.2012

Уже целую неделю в нагей стране продолжаются Библиотечные дни, в рамках которых в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса открывается передвижная выставка под названием «Ради земли, правды и света» из большого цикла «Латыши в мире», организованная Латвийской национальной библиотекой (ЛНБ).